Новости 29 июня 2017 г. 14:47

Новую бумагоделательную машину за 80 млн евро запустят на Сегежском ЦБК в сентябре

Петрозаводск. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новая бумагоделательная машина (БДМ) на Сегежском ЦБК стоимостью 80 млн евро смонтирована на 90% и будет запущена в работу 15 сентября этого года, сообщает пресс-служба Segezha Group (входит в АФК "Система") в четверг.

В настоящее время идут работы по подключению электродвигателя, специалисты продолжают монтаж электрооборудования и электросетей, оборудования привода машины и редукторы. В новом цехе, где установлена БДМ, монтируют основное освещение, закрепляют системы вентиляции и кондиционирования. Намечены наладка и апробирование систем гидравлики и электропривода.

"Последнюю подобную машину в нашей стране вводили еще во времена Советского Союза. Для нас это грандиозная стройка, а для всей индустрии знаковое событие", - цитирует пресс-служба президента Segezha Group Камиля Закирова.

По его словам, новая машина увеличит мощности предприятия примерно на треть. Она также позволит выпускать более качественную бумагу, из которой делается более легкий и надежный мешок.

Ранее сообщалось, что Segezha Group приступила к реализации второго этапа инвестиционного проекта модернизации Сегежского ЦБК, предусматривающего строительство бумагоделательной машины.

Проект предполагает, что к 2020 году около 60% всей мешочной бумаги, производимой Segezha Group, будет поставляться на собственные конвертинговые мощности. Остальная часть будет продаваться на открытом рынке.

Инвестиционный проект модернизации комбината предусматривает три этапа и рассчитан до 2018 года. Общая сумма инвестиций по проекту (с НДС) составит 13,9 млрд рублей, из которых более 6 млрд уже задействовано. Средства получены в результате привлечения синдицированного кредита с участием международных и российских банков.

Германская фирма Voith поставит и осуществит монтаж новой бумагоделательной машины.

В настоящее время в АО "Сегежский ЦБК" работают две машины (производства Valmet, 1972 год и 1973 год соответственно). Обе БДМ в начале 2000-х годов были реконструированы, после модернизации способны выпускать весь спектр мешочной бумаги, включая микрокрепированную (повышенной прочности). Суммарная производительность двух машин - 265 тыс. тонн в год.

Согласно утвержденному проекту реконструкции комбината, рассчитанному на 2015-2017 годы, помимо установки новой БДМ планируется строительство многотопливного котла, реконструкция варочного производства с увеличением мощности до 380 тыс. тонн целлюлозы в год.

ЦБК введен в эксплуатацию в 1939 году, с прошлого года входит в дивизион "Бумага и упаковка" Segezha Group. Согласно пресс-релизу, комбинат, обеспечивая две трети российского рынка бумажной упаковки, является единственным предприятием в России, способным выпускать мешочную бумагу повышенной прочности (микрокрепированную) и высокой пористости.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". Доля Segezha Group на европейском рынке бумажной упаковки составляет 15%, на российском - около 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще