Новости 29 июня 2017 г. 11:52

Обвиняемый в продаже мандатов депутат парламента Коми оштрафован на 2,5 млн рублей

Сыктывкар. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд признал виновным в покушении на коммерческий подкуп депутата Государственного совета Коми и экс-лидера регионального отделения ЛДПР Михаила Брагина, обвиняемого в продаже мандатов.

Как сообщили "Интерфаксу" в Сыктывкарском горсуде, суд в четверг назначил М.Брагину наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей. Также он на 3 года лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Сохранен арест на его автомобиль.

Суд не признал вины М.Брагина в совершении других преступлений.

Как сообщалось, М.Брагин был задержан в октябре 2015 года по подозрению в подкупе и незаконном предпринимательстве. В отношении него возбудили уголовные дела по п. "в" ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством), по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч.2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

В связи с задержанием М.Брагина отстранили от должности координатора регионального отделения ЛДПР. Суд его арестовал.

По версии следствия, М.Брагин, являясь региональным координатором политической партии ЛДПР, в 2015 году предложил двум предпринимателям получить место депутатов горсовета Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР за незаконное денежное вознаграждение в сумме не менее 2 млн рублей.

Кроме того, М.Брагин с марта 2011 года по сентябрь 2015 года учредил через аффилированных лиц коммерческие организации ООО "Север Медиа Дизайн Коми", ООО "Бизнес-Медиа", принимал участие в управлении данными организациями и оказывал им покровительство в связи с занимаемой им должностью.

Также М.Брагин, используя свое должностное положение, незаконно вмешивался в деятельность конкурирующих фирм - ООО "Релиз", ООО "Глав-Медиа". Он принудил руководителей фирм совершить сделки по продаже принадлежащих им рекламных конструкций на невыгодных компаниям условиях, по заниженной стоимости, причинив ущерб на сумму более 4,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще