Новости 27 июня 2017 г. 12:27

Карельская полиция изъяла у банды наркодилеров свыше 20 кг наркотиков на 120 млн рублей

Петрозаводск. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полицейские Карелии задержали банду наркодилеров, у которых изъяли более 20 кг наркотических средств и прекурсоров на сумму 120 млн рублей, сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления МВД Александр Яцкевич журналистам во вторник.

"В итоге проведенных мероприятий было изъято более 21,5 кг наркотических средств. Сумма изъятых наркотиков, по нашим подсчетам, превышает 120 млн рублей. Сумма для Республики Карелия, с учетом нашего населения, довольно крупная", - сказал А.Яцкевич.

По его словам, в конце 2015 года наркополицейские получили информацию, что в Карелии заработал интернет-магазин по продаже наркотических средств. С 2015 года до начала 2017 года проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых были задержаны 24 участника преступного сообщества, жители Петрозаводска, которые занимались продажей наркотиков через "закладки".

Позже был установлен межрегиональный наркокурьер - 36-летний житель Нижегородской области, который поставлял оптовые партии наркотиков в различные регионы России.

В тайнике курьерского автомобиля была обнаружена крупная партия амфетамина и концентрат для приготовления "спайсов", которого хватило бы для изготовления 150 кг психотропных веществ. В ходе дальнейшего расследования были задержаны еще два оптовых наркодилера, работавших в Карелии и Нижегородской области, с 4,5 кг наркотиков.

Как отметили в МВД, наркотики предназначались для преступных групп, действующих в Вологодской, Архангельской, Тверской, Нижегородской, Рязанской, Брянской и Тамбовской областях, а также Карелии, Мордовии, Татарстане и Башкирии.

В отношении 25 фигурантов по 75 эпизодам преступной деятельности возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ч.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ).

В настоящее время часть членов банды находится под стражей, другие - под подпиской о невыезде. Расследование уголовных дел продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще