Новости 6 июня 2017 г. 18:46

Финские экологи высоко оценили работу по рекультивации полигона "Красный Бор"

Санкт-Петербург. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители геологической службы Финляндии высоко оценили работу по рекультивации полигона "Красный Бор" и защите окружающей среды на объекте, сообщила пресс-служба комитета по природопользованию Петербурга в понедельник.

"На очистных сооружениях иностранных специалистов ознакомили с технологией очистки сточных вод. Гости задавали много вопросов. В частности, их интересовало, как утилизируют сухой остаток, полученный после обработки. Геологам объяснили, что водошлам собирают в фильтровальные мешки, вывозят и утилизируют", - отмечается в сообщении.

Гостям также продемонстрировали испытания пилотной установки для очистки сточных вод и жидких органических отходов. Финским экологам рассказали, что в "Красном Бору" планируют построить четыре технологические линии очистки сточных вод и жидких органических отходов: внешнего и внутреннего колец, а также карт N64 и N68. Производительность новых очистных линий составит не менее 60 кубометров в час.

После проведенных исследований геологам показали воду на разных стадиях очистки. Финским гостям продемонстрировали конструкцию понтонов, которыми укрыты котлованы с органическими отходами.

"Я был на полигоне 15 лет назад. В те времена я наблюдал, как сжигали нефтепродукты и прочие вещества. Сейчас на полигоне легко дышится, абсолютно нет запаха. Я вижу, что проделана большая работа, я впечатлен", - цитирует пресс-служба представителя геологической службы Финляндии Петри Линтинена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще