Новости 26 июня 2017 г. 18:54

Калининградская область может отменить транспортный налог для электромобилей

Калининград. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области планируют разработать комплекс мер, которые бы стимулировали жителей региона активнее приобретать электромобили.

"Мы с Игорем Владимировичем Маковским (генеральным директором АО "Янтарьэнерго" - ИФ) в течение месяца подумаем, какие дополнительные меры стимулирования можно ввести для увеличения числа электромобилей. Например, обнуление транспортного налога, обнуление стоимости заправки на период в 2-3 года", - сообщил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов на церемонии открытия первой в Калининграде заправочной станции для электромобилей в понедельник.

По его словам, возможно, что правительство области будет в ближайшее время рассматривать вопрос о приобретении для своих нужд электромобилей.

В свою очередь И.Маковский подчеркнул, что "Янтарьэнерго" имеет поручение совета директоров ПАО "Россети" в соответствии с которым порядка 10% приобретаемых автомобилей должны быть электрокарами.

"В течение двух лет мы эксплуатируем такой автомобиль. Почти каждый день он проезжает порядка 250 км. Нареканий по нему нет", - отметил И.Маковский, добавив, что сегодня в регионе пока эксплуатируется лишь три электромобиля.

АО "Янтарьэнерго" в понедельник сдало в эксплуатацию первую в Калининграде и вторую в регионе зарядную станцию для электромобилей. Одновременно от станции могут заряжаться два электрокара. В час станция сможет отдавать одному электромобилю 22 кВт энергии. Стоимость 1 кВт составит 15 рублей.

Калининградская область является одним из десяти пилотных регионов, где создается сеть электрозаправок. В регионе проект реализуют ПАО "Россети" и ее "дочка" АО "Янтарьэнерго".

До конца 2017 года число электрозаправок в Калининградской области планируется довести до шести. Поставкой станций и их монтажом занимается брянская компания "Акватехника-Запад", с которой "Янтарьэнерго" заключило договор. Инвестиции в проект составят порядка 3,9 млн рублей.

До 2020 года "Россети" планируют начать развертывание зарядной инфраструктуры на всей территории страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще