Новости 26 июня 2017 г. 16:50

Коми приглашает иностранных инвесторов к участию в крупных проектах, связанных с древесиной, углем и газом

Прага/Сыктывкар. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава республики Коми Сергей Гапликов в ходе международного финансово-экономического форума "Пражские деловые встречи" пригласил зарубежных инвесторов к участию в реализации ряда перспективных проектов на территории региона.

Как сообщила пресс-служба главы региона в понедельник, выступая на форуме в Праге, С.Гапликов, в частности, обратил внимание представителей зарубежного бизнеса на проекты по строительству крупного центра переработки древесины в Троицко-Печорском районе, разработке месторождений коксующихся углей, добыче и переработке газового конденсата, строительству комплексов для содержания крупного рогатого скота, развитию тепличного хозяйства, туризма.

"Вниманию потенциальных инвесторов мы также предлагаем проекты на территориях опережающего социально-экономического развития, статус таковой уже получил город Емва. Мы работаем над тем, чтобы такой же статус был присвоен и другим моногородам республики. В этом случае инвесторы имеют возможность воспользоваться рядом дополнительных льгот, предусмотренных российским законодательством", - сказал С.Гапликов.

Глава Коми подчеркнул, что в регионе инвесторы получают государственную поддержку в виде налоговых льгот, госгарантий, льготных кредитов и субсидий, а также помощь в сопровождении проектов.

По итогам встреч в рамках форума С.Гапликов сообщил о готовности ряда израильских и чешских компаний в сфере дорожного строительства стать инвесторами и внедрить новые технологии при строительстве дорог в Коми. По его словам, плодотворной также стала встреча и с представителями австрийского бизнеса: одна из компаний, осуществляющая производство и поставки кормовых добавок для животных и птицы, рассматривает возможность строительства своего завода на территории республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще