Новости 26 июня 2017 г. 13:45

Владелец памятника архитектуры в Петербурге оштрафован на 1,5 млн руб. за плохое содержание здания

*** Такой крупный штраф за ненадлежащий уход назначен в Петербурге впервые

Санкт-Петербург. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Василеостровский районный суд Петербурга назначил штраф в 1,5 млн руб. собственнику памятника архитектуры "Особняк Бремме" за ненадлежащий уход за зданием, сообщила в понедельник пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Особняк Бремме расположен на 12-й линии Васильевского острова. В январе текущего года специалисты (КГИОП) обнаружили, что здание находится в плохом состоянии: на деревянных фасадах грибок, доски сильно размокли, карнизы деформированы, частично нет стекол.

"Общее состояние интерьеров здания крайне неудовлетворительное: имеются трещины в штукатурной отделке, наблюдается износ напольных покрытий; перемычки дверных проемов имеют уклон; в помещениях второго этажа установлены временные подпорки. Выявлена необходимость проведения ремонта и реставрации объекта", - говорится в сообщении.

При этом собственник здания подчеркнул, что не согласен с выводами о неудовлетворительном состоянии дома и необходимости проведения ремонта.

Ранее КГИОП передал в Василеостровский районный суд материалы своей проверки, по итогам которой было вынесено решение о наложении на собственника штрафа.

В КГИОП обращают внимание, что столь крупный штраф наложен на собственника памятника архитектуры в Петербурге впервые.

По данным базы суда, собственником здания является ООО "Инвестиционная компания "Профит Хауз Санкт-Петербург". Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности ООО является капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний. ООО полностью принадлежит московской финансовой компании "Профит Хауз", владельцами которой являются физические лица.

Особняк Бремме является объектом культурного наследия регионального значения. Это одна из немногих сохранившихся на Васильевском острове деревянных построек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще