Новости 9 июня 2017 г. 18:23

Северная экологическая финансовая корпорация может оказать помощь в консервации полигона "Красный Бор"

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты комитета по природопользованию Петербурга посетили хранилище радиоактивных отходов в эстонском Силламяэ на берегу Балтийского моря для обмена опытом по утилизации опасных отходов, сообщила пресс-служба комитета в пятницу.

"Этот объект по многим характеристикам схож с полигоном "Красный Бор". По мнению представителей Северной экологической финансовой корпорации NEFCO, средства которой были вложены в рекультивацию полигона в Силамяэ, эстонский опыт может быть использован при консервации полигона "Красный Бор", - отмечается в сообщении.

Санирование объекта в Эстонии началось в 1998 году и завершилось через 10 лет. Из гранитных глыб там соорудили береговое укрепление, установили железобетонные сваи, выровняли наклон дамб, установили систему отвода вод и покрытие. В итоге объект подняли на высоту более 38 метров над уровнем моря.

Петербургские эксперты подчеркивают, что концепция консервации полигона "Красный бор" более сложная.

"Мы планируем соорудить защитную стену по всему периметру, а не частично, закрыть поверхность зоны складирования мембранным экраном. В Силламяэ это не сделано, там котлованы засыпали сланцевой золой и различными природными материалами, сверху покрыли их глиной и землей, посеяли траву. Нам еще многое предстоит сделать", - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора полигона "Красный бор" Андрея Горького.

В Силламяэ хранится 12 млн тонн отходов - это излишки урана, тория и других радионуклидов, тяжелые металлы, кислоты и химикаты. Площадь радиоактивного могильника составляет 50 га (площадь "Красного Бора" - 46 га).

В настоящее время Северная экологическая финансовая корпорация NEFCO рассматривает возможность оказания помощи российской стороне в консервации полигона "Красный бор".

NEFCO - краткое название Северной экологической финансовой корпорации, созданной в 1990 году пятью странами Северной Европы: Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией. Корпорация предоставляет финансовую поддержку экологически важным проектам, главным образом в странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию, Белоруссию и Украину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще