Новости 7 июня 2017 г. 18:20

Финские эксперты примут участие в создании геологической 3D-модели Петербурга

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты комитета по природопользованию Петербурга, предприятия "СФ "Минерал" и геологической службы Финляндии обсудили в северной столице проекты в сфере экологии, сообщила пресс-служба Смольного в среду.

Руководитель геологической службы Финляндии Мика Нюканен представил коллегам новую стратегию развития службы и приоритетные направления работы. В числе наиболее интересных он выделил создание геологической 3D-модели города Тампере и геохимического регистра. Геологическая 3D-модель позволяет увидеть город в трехмерном пространстве, понять его геологические особенности, учесть их при дальнейшем планировании развития территорий и избежать многих рисков, отметил эксперт.

"В нашем городе оцифрованы документы по бурению 10 тыс. скважин за последние сто лет. Эта информация может стать хорошим заделом для создания геологической 3D модели Санкт-Петербурга", - подчеркнул заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Серебрицкий.

Он также отметил интерес города к реабилитации бывших карьеров и территорий некогда промышленных объектов, которые не восстановлены до сегодняшнего дня.

"Очень надеюсь, что эти два направления получат развитие, и мы сможем их успешно реализовать", - сказал И.Серебрицкий.

В рамках приграничного сотрудничества в 2017 году предприятие "СФ "Минерал" подготовило заявки на гранты по обследованию территории вокруг полигона "Красный Бор" и изучению сырьевой базы для исторических зданий города. Результат рассмотрения заявок станет известен в сентябре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще