Новости 24 июня 2017 г. 16:25

Станцию "Горьковская" в Петербурге закроют на вход в мусульманский праздник Ураза-Байрам

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Традиционная праздничная молитва в честь мусульманского праздника Ураза-Байрам состоится в Соборной мечети Петербурга в воскресенье, 25 июня.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по транспорту, в связи с проведением богослужения станция метро "Горьковская" будет закрыта на вход с 8.00 до 9.00. Также будет закрыто движение трамваев по маршруту 6А по Кронверкскому проспекту с 7.00 до 10.00.

Традиционно богослужение на Ураза-Байрам собирает у главной мечети Петербурга несколько десятков тысяч верующих. Молитвы в день мусульманского праздника разговения Ураза-байрам традиционно проводятся в Петербурге также в Квартальной мечети Приморского района, молельной комнате на Софийской улице.

Ураза-Байрам - праздник окончания поста в месяце Рамадан аш-Шариф, один из двух главных дней исламского календаря. В день праздника мусульмане совершают ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, приглашают в гости соседей, родственников и друзей. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще