Новости 24 июня 2017 г. 14:13

Следователи не нашли криминала в смерти пропавшего в Коми священника

Сыктывкар. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Инте (Коми) следователи не стали возбуждать дело по факту смерти в лесной избушке православного священнослужителя отца Варфоломея (Вадима Потапова), который пропал без вести в январе, сообщили "Интерфаксу" в городском отделе регионального СКР.

Эксперты установили, что причиной смерти иеромонаха, которая, предположительно, наступила в декабре 2016 года, стало общее переохлаждение организма. Отравление угарным газом исключили, а следов алкоголя в его крови не нашли. Телесных повреждений на теле мужчины не было. В связи с отсутствием события преступления отказано в возбуждении уголовного дела.

"В избушке, где нашли тело священника в верхней одежде, были печь и дрова. Он мог обогревать жилище. Также у него имелись все необходимые для похода вещи", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, информация об исчезновении священнослужителя появилась в январе этого года. Ведущие розыск без вести пропавшего мужчины волонтеры сообщили, что последний раз его видели в декабре прошлого года соседи по квартире в Инте. В последнее же время 40-летний священник служил в единоверческом храме в селе Усть-Цильме. Отмечалось, что он вел достаточно замкнутый образ жизни, любил на длительное время уходить в лес, подниматься в горы и проводить время в одиночестве.

В марте туристы обнаружили тело мужчины в лесной избушке примерно в 100 км от Инты в труднодоступной местности. Рядом с телом нашли дощечку, на которой была выцарапана надпись "Здесь жил иеромонах Варфоломей. Отказался от паспорта 666. Принял смерть за Христа".

По факту смертельного случая следователи начали проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще