Новости 23 июня 2017 г. 15:51

Тело погибшего горнорабочего извлекли из-под завалов на шахте "Интинская"

Сыктывкар. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели извлекли погибшего горнорабочего из-под завалов на шахте АО "Интауголь", его тело поднимают на поверхность, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС Коми.

Горняк в 14:25 был извлечен из-под завалов без признаков жизни. В настоящее время тело погибшего работника шахты поднимают на поверхность.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, на месте происшествия работали две фельдшерские бригады скорой медицинской помощи Интинской горбольницы. Медицинскими работниками осмотрено четыре горнорабочих. У двоих травм не обнаружено, в госпитализации не нуждаются, оставлены на месте. Двое были доставлены в больницу для осмотра врача. Один из них отпущен на амбулаторное лечение с легкой травмой грудной клетки. Один рабочий госпитализирован в травматологическое отделение (инородное тело роговицы). В настоящее время его состояние оценивается как удовлетворительное.

Глава Коми Сергей Гапликов поручил правительству региона оказать всю необходимую помощь интинским горнякам, пострадавшим при обвале лавы.

Как сообщалось, информация об инциденте на шахте АО "Интауголь" поступила в пятницу в 08:45. На участке квершлага №842, где находились трое горняков, при выполнении демонтажных работ обрушилась кровля горной выработки. В результате обвала под металлическими конструкциями и породой погиб один горнорабочий. Двое других получили легкие травмы и самостоятельно покинули место обвала. Их доставили в больницу.

Следователи и прокуратура начали проверку по факту инцидента. Ростехнадзор проводит расследование. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По данным источника в службах технического надзора региона, частичное обрушение породы на шахте в Коми могло произойти из-за нарушения техники безопасности.

В 2015 году в отношении АО "Шахта "Интауголь" Арбитражный суд Коми открыл процедуру конкурсного производства. Власти посчитали, что банкротство компании позволит оздоровить предприятие и найти нового инвестора. В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 млн рублей. В марте 2017 года на базе АО "Шахта "Интауголь" было создано АО "Интауголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще