Новости 23 июня 2017 г. 12:07

Несогласованные акции в Петербурге будут жёстко пресекать во избежание кровопролития, разбитых витрин и горящих машин - Смольный

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несогласованные акции в Петербурге будут жёстко пресекаться городскими властями во избежание массовых беспорядков, которые возникают при проведении аналогичных событий в разных регионах мира, заявил вице-губернатор Александр Говорунов журналистам в пятницу.

"Жизнь показывает, что, когда мы предоставляем тот или иной квадрат нашей петербургской земли, иногда определённые движения это не устраивает. Они говорят: мы пойдём там, где мы хотим. Вот здесь я бы хотел сказать, что на любые несанкционированные дела власть будет жёстко реагировать. Мы за то, чтобы шли какие-то возможности высказать позиции. Но все это должно идти в согласованном режиме и в цивилизованном варианте. Мы будем делать все, чтобы не допустить разноса, который мы видим по мировой практике, когда горят машины, бьются витрины и льётся кровь", - сказал А.Говорунов.

Так он ответил на вопрос об инициативе Общественного совета при петербургском ГУ МВД, который ранее предложил пересмотреть закон о проведении общественных акций на Марсовом поле.

"Мне известно об этой инициативе, я докладывал об этом и губернатору города. Инициатива озвучена, каких-то решений пока нет. Поубирать чего-то отовсюду большого ума не надо. Более сложный, но более верный путь - сделать так, чтобы процессы, влияющие на обстановку в городе, были более осмысленными и более правильными", - добавил А.Говорунов.

Он также прокомментировал задержания журналистов на акции на Марсовом поле 12 июня.

"Мне известно, что на подобных мероприятиях оказались какие-то журналисты, в отношении которых были приняты какие-то судебные решения, которые я ни комментировать, ни обсуждать не буду. Мной перед комитетом по печати поставлена задача совместно с Союзом журналистов отработать некие меры. Есть специальная форма одежды, есть удостоверение и редакционное задание, есть ещё чего-то. Мы со своей стороны поработаем с полицией, чтобы эта категория людей была видна, чтобы был определённый порядок в отношении именно этой категории людей", - отметил вице-губернатор.

Согласно закону Санкт-Петербурга, часть Марсова поля с 2012 года является гайд-парком - единым местом, специально отведенным для митингов и протестных акций. Для проведения массовых мероприятий там не нужно согласование с властями города. В то же время Смольный вправе запретить проведение нескольких мероприятий одновременно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще