Новости 23 июня 2017 г. 11:49

Глава Коми поручил обеспечить безопасную деятельность шахты "Интинская", начав восстановление после аварии в кратчайшие сроки

Сыктывкар. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Коми Сергей Гапликов держит на контроле ситуацию с ликвидацией последствий на шахте "Интинская", где в пятницу произошло обрушение породы, один человек оказался под завалами.

Как сообщает пресс-служба главы региона, по поручению С.Гапликова организованы все необходимые работы для поиска и подъема человека, который находится под завалами.

"Перед руководством шахты поставлена задача совместно с Ростехнадзором и другими контролирующими структурами организовать работу таким образом, чтобы по завершению аварийно-спасательных операций все восстановительные работы были запущены в максимально короткие сроки для обеспечения стабильной и безопасной деятельности шахты", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в период с 2011 по 2016 годы объем производства на шахте упал в 2 раза. Сегодня предприятие генерирует 1 млрд рублей убытков в год и добывает около 1,5 млн тонн угля в год, тогда как безубыточный объем производства должен составлять не менее 3,5 млн тонн.

В условиях нестабильной работы и при отсутствии инвестора обеспечить ритмичную работу шахты крайне затруднительно. Несмотря на это руководством республики и Северо-Западного федерального округа предпринимаются все возможные меры для поиска потребителей интинской продукции и стратегического инвестора.

Как сообщалось, информация об инциденте на шахте АО "Интауголь" поступила к спасателям в 08.45 пятницы. Обрушение произошло в верхнем сопряжении с лавой 842. На место выехали подразделения Интинского пожарно-спасательного гарнизона и экстренные оперативные службы города Инты.

По информации источника "Интерфакса" в экстренных службах, в общей сложности из шахты было эвакуировано порядка 200 горняков, из них 16 - непосредственно находившихся в районе обрушения. Один человек оказался заблокирован. Его выводят на поверхность.

По данным источника в службах технического надзора региона, частичное обрушение породы на шахте в Коми могло произойти из-за нарушения техники безопасности.

Следователи начали проверку по факту инцидента.

В 2015 году в отношении АО "Шахта "Интауголь" Арбитражный суд Коми открыл процедуру конкурсного производства. Власти посчитали, что банкротство компании позволит оздоровить предприятие и найти нового инвестора. В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 млн рублей. В марте 2017 года на базе АО "Шахта "Интауголь" было создано АО "Интауголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще