Новости 22 июня 2017 г. 16:56

Калининградская прокуратура требует от детсада выплатить 1 млн рублей родителям детей, заболевших сальмонеллезом

Калининград. 22 июня. ИТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Калининграда требует от детского сада возместить моральный вред и компенсировать затраты на лекарства родителям детей, заболевших сальмонеллезом.

Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, обращение в суд подано по итогам проверки факта массового заболевания сальмонеллезом детей-воспитанников Калининградского детского сада №131. В период с 5 по 13 мая 2017 года в детсаду было зафиксировано 73 случая недомогания детей после приема пищи. Впоследствии всем заболевшим детям был поставлен диагноз "сальмонеллез".

Управлением регионального Роспотребнадзора было установлено, что в отобранных суточных пробах пищи, приготовленной для детей, выявлено наличие бактерий сальмонеллы. Возможным источником инфекции явилась бактериологически загрязненная готовая продукция при нарушениях технологии приготовления блюд. Причинами массового заболевания детей явилось употребление микробиологически загрязненной готовой продукции, приготовленной на пищеблоке образовательного учреждения.

За нарушения санитарного законодательства в отношении сотрудников детсада №131 было возбуждено дело об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.6.7. КоАП РФ, ст.14.45 КоАП РФ, ст.6.3 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных производств шеф-повар детского сада оштрафована на 7 тыс. рублей, кладовщик - на 500 рублей, а сам детский сад - на 70 тыс. рублей.

Прокуратура Московского района Калининграда, защищая интересы детей и их права на санитарно-эпидемиологическое благополучие, направила в суд 10 исковых заявлений о возмещении детским садом причиненного родителям заболевших детей морального вреда на общую сумму 1 млн рублей (родители определили ущерб в размере от 50 тыс. до 250 тыс. рублей) и компенсации затрат на приобретенные для лечения детей лекарственные средства на общую сумму около 20 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще