Новости 21 июня 2017 г. 16:36

Медведи из-за холодной весны стали чаще выходить к людям в Коми

*** Из-за угрозы людям несколько животных придется отстрелить

Сыктывкар. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми из-за холодной погоды участились случаи появления медведей в населенных пунктах, вдоль дорог и на буровых, власти приняли решение об отстреле двух животных.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, непривычная холодная весна и начало лета внесли корректировки в поведении многих диких животных, в том числе и медведей. Задержка вегетации растений в природе существенно сказалась на питании медведей. В привычных для них местах обитания не оказалось естественных кормов, поэтому их стали чаще встречать возле населенных пунктов, вдоль дорог, на магистральных нефте- и газопроводах. Сигналы поступают практически со всех районов региона.

Как отмечают в министерстве, в связи с этим в населенных пунктах необходимо убрать доступные животным свалки и не подкармливать зверей. При появлении медведей следует применять шумовые отпугивающие средства с целью оттеснить зверей в лесной массив и исключить угрозу для жизни и здоровья людей.

"Яркими примерами безответственного отношения людей к животным служат факты прикармливания их на трассах, на обочинах которых звери едят траву. В прошлом году такое было в Ухте, а в этом - в Вуктыле. Каждым куском еды, брошенным дикому животному, вы отдаляете его от привычного уклада жизни и приближаете его гибель. Кроме того, вы рискуете своей жизнью. Не останавливайте автомобили возле диких животных и не кормите их", - говорится в сообщении.

В регионе в 2016 году в условиях крайней необходимости были отстреляны три медведя, которые представляли реальную опасность для людей. В этом году принято решение об отстреле двух медведей в Удорском и Усинском районах.

Численность медведей на территории охотничьих угодий в Коми составляет чуть более 4 тыс. особей. За всю историю наблюдений за поведением медведей в регионе отмечено несколько нападений на людей, которые были спровоцированы человеком. При этом нападали только раненые животные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще