Новости 20 июня 2017 г. 12:51

Основной причиной гибели людей на водоемах Ленобласти остается употребление алкоголя

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежегодно на водоемах Ленинградской области гибнут несколько десятков человек, в основном - после употребления алкоголя, сообщил журналистам начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Ленинградской области Алексей Зыбцев во вторник.

"С начала 2017 года на водных объектах Ленинградской области произошло 57 происшествий, в которых погибли 30 человек, в том числе, один ребенок. Это на 40% меньше, чем в 2016 году. Не стоит обольщаться, потому что это лишь следствие погодных условий. Всего за летний период 2016 года на водных объектах погибли 69 человек, в 2015 - 66. Статистика примерно такая каждое лето", - сказал А.Зыбцев.

Он подчеркнул, что основной причиной гибели людей остается употребление алкоголя.

"Из тех, кто утонул, 70% были в алкогольном опьянении. Это первая причина происшествий не только на водных объектах. Примерно одинаковое количество людей гибнут в состоянии алкогольного опьянения при купании в необорудованных местах и при эксплуатации маломерных судов. Много людей тонет даже в мелких водоемах. А дети тонут, как правило, по недосмотру родителей", - отметил А.Забцев.

Если вы отдыхаете у воды, не забывайте о простых правилах безопасности – не плавайте в неположенных местах, не заходите в воду, если не умеете плавать, не заплывайте за буйки, а также не плавайте в состоянии алкогольного опьянения. Узнайте, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать происшествий на водоемах, и как действовать при спасении утопающего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще