Новости 20 июня 2017 г. 11:56

Главврач Апатитской больницы, на которую пожаловались президенту, увольняется

*** Местные жители выступили с поддержкой в его адрес

Мурманск. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главный врач Апатитско-Кировской центральной больницы (АКЦБ, Мурманская область), на которую пожаловалась онкобольная местная жительница во время "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным, покинет свой пост.

О принятом решении уволиться "Интерфаксу" сообщил сам главврач АКЦБ, нейрохирург Юрий Ширяев.

По данным местных СМИ, Ю.Ширяев написал заявление об увольнении по собственному желанию в понедельник вечером и затем приступил к нейрохирургической операции. Вслед за ним, по разным данным, увольняются его заместитель по медицинской части и несколько врачей.

При этом в пресс-службе правительства Мурманской области "Интерфаксу" сообщили, что не могут прокомментировать эти увольнения.

Местные жители и журналисты в СМИ и соцсетях выступают против увольнения Ю.Ширяева и просят его остаться в должности руководителя районной больницы. Жители Кировска, Апатитов и других городов Мурманской области, где у него была медицинская практика, высказывают опасения, что Ю.Ширяев стал разменной монетой после обнародования проблем в местном здравоохранении.

Как сообщалось, 15 июня в ходе "прямой линии" к президенту обратилась 24-летняя Дарья Старикова из Апатитов (Мурманская область), у которой диагностировали рак четвертой стадии. По ее словам, изначально врачи ставили ей диагноз межпозвоночный остеохондроз, лечили спину, и из-за чего время в лечении онкозаболевания было упущено. При этом в городе наблюдается недостаток узких специалистов, большую часть которых перевели в соседний Кировск.

Росздравнадзор заявил, что проведет проверку "по фактам нарушения прав граждан на получение медицинской помощи". Мурманские следователи возбудили уголовное дело по статье "халатность", изъяли медицинскую документацию и признали Д.Старикову потерпевшей.

После "прямой линии" в Апатиты выехала губернатор Заполярья Марина Ковтун. Глава региона поручила министру здравоохранения Валерию Перетрухину провести личный прием всех желающих местных жителей и отчитаться о каждом принятом решении.

В понедельник спецборт МЧС России доставил Д.Старикову в Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А.Герцена Минздрава России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще