Новости 19 июня 2017 г. 19:54

Руководство Карелии написало пробный ЕГЭ по истории

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатора Карелии Артур Парфенчиков, члены правительства и администрации республики написали пробный ЕГЭ по истории в Петрозаводском педагогическом колледже, сообщила пресс-служба главы республики в понедельник.

"Вопросы все интересные, особенно вторая часть. Но готовиться к ней нужно системно - она требует углубленного знания истории, даже творческого подхода. Здесь общих знаний уже не хватит. Я вот не помню номер съезда РКП(б), который определил новую экономическую политику, хоть недавно освежал знания - читал биографию Троцкого", - приводятся в сообщении слова А.Парфенчикова.

По данным пресс-службы, чиновников обязали сдать мобильные телефоны и личные вещи, провели через металлоискатель, а после им раздали демоверсии контрольных измерительных материалов.

По словам врио губернатора, он пришел, чтобы "понять, что чувствуют на экзамене наши дети". Чиновник также отметил, что не смог ответить на все вопросы.

"Надо понимать, в каких условиях и в каком формате работают наши дети. Теперь мы знаем, что такое ЕГЭ не со стороны, а изнутри. Ребятам, наверное, тяжеловато, потому что время ограничено, но в целом очень интересно", - пояснил он.

В то же время, одним из минусов ЕГЭ А.Парфенчиков назвал отсутствие альтернативы. По его мнению, сейчас экзаменующимся не нужно уметь излагать свою точку зрения и быстро ориентироваться при ответе на дополнительные вопросы.

Министр здравоохранения Карелии Ольга Лазаревич также считает нынешнюю проверку поводом оценить испытания, через которые проходят выпускники школ. "Суть этого экзамена, наверное, не проверить знания, а пройти те испытания, которые проходят наши дети, чтобы понять сам механизм: что обстановка на экзамене спокойная и все зависит от их способностей, от того, как они учились, как они старались в течение учебных лет", - сказала она.

Пресс-служба врио главы Карелии отметила, что работы будут проверять анонимно, а результаты объявят через две недели - после 3 июля на официальном информационном портале Единого государственного экзамена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще