Новости 19 июня 2017 г. 16:50

ВС Карелии оставил без изменений приговор по делу о крушении Ту-134 в Карелии

Петрозаводск. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии оставил без изменений приговор первой инстанции по делу о крушении Ту-134 под Петрозаводском в 2011 году, сообщил "Интерфаксу" представитель суда в понедельник.

"Приговор оставлен без изменений, жалобы - без удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

Ранее Прионежский районный суд признал заместителя гендиректора аэропорта "Петрозаводск" - начальника аэропорта Владимира Шкарупу, и.о. начальника авиационной метеорологической станции аэропорта "Петрозаводск" Владимира Пронина и начальника управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуарда Войтовского виновными по делу, но тут же амнистировал всех фигурантов.

Все трое обжаловали приговор первой инстанции, потребовав вынести оправдательный приговор.

В ночь на 21 июня 2011 года самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", совершавший чартерный рейс Москва - Петрозаводск, потерпел крушение при подлете к Петрозаводску. На борту находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. Погибли 47 человек, остальные получили серьезные ранения. Компании, которой принадлежал данный самолет, причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

По версии следствия, одной из причин авиакатастрофы стало то, что Э.Войтовский "незаконно сертифицировал метеорологическую деятельность аэродрома, оснащенного непригодным к эксплуатации метеооборудованием". За обслуживание и предоставление достоверной метеорологической информации экипажу воздушного судна отвечали В.Шкарупа и В.Пронин.

Кроме того, считают следователи, были системные нарушения, допущенные экипажем самолета, который, "не располагая достоверными данными о метеоусловиях, оказался не готов к выполнению захода на посадку в сложных погодных условиях".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще