Новости 19 июня 2017 г. 14:31

Премию братьев Стругацких вручат лучшим писателям-фантастам в Петербурге в среду

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественная церемония вручения ежегодной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких ("АБС-премия") пройдет в Пулковской обсерватории в Петербурге в среду, 21 июня, сообщил директор фонда братьев-фантастов, председатель оргкомитета премии Сергей Арно.

"Премия по традиции вручается в Пулковской обсерватории, где работал Борис Натанович. Да и где вручать премии писателям-фантастам, если не ближе к звездам? В этом году на церемонии у нас будут представители других миров и иных цивилизаций. А в будущем году премия отметит 20-летие, и там мы планируем вообще нечто сверхъестественное", - поделился С.Арно на пресс-конференции в понедельник.

По словам ответственного секретаря оргкомитета "АБС-премии" Николая Романецкого, в этом году в лонг-лист премии вошли 33 произведения в номинации художественной прозы и 11 работ в номинации публицистики и критики. Жюри отобрало финалистов премии, ими стали писатели Эдуард Веркин, Василий Мидянин, Вячеслав Рыбаков в области художественной прозы и Мария Галина, Сергей Шикарев и Ольга Еремина как составитель переписки Ивана Ефремова в номинации публицистики.

"Имена лауреатов назовут на церемонии вручения. Победители получат символ премии - семигранную гайку, а также денежное вознаграждение", - отметил Н.Романецкий.

АБС-премия учреждена в 1998 году, впервые вручена в 1999 году. За годы существования ее лауреатами и финалистами стали десятки известных писателей, среди них: Михаил Веллер, Виктор Пелевин, Кир Булычев, Александр Житинский, Дмитрий Быков, Вячеслав Рыбаков, Андрей Лазарчук, Михаил Успенский и другие.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще