Новости 19 июня 2017 г. 12:53

На реализацию первого этапа строительства моста через Шексну в Череповце выделят 750 млн рублей

Вологда. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На реализацию первого этапа строительства моста через Шексну в Череповце в ближайшие три года выделят 750 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

"Принято решение о старте первого этапа масштабного инфраструктурного проекта по строительству нового мостового перехода через реку Шексна в Череповце. Речь идет о подготовке подъездов к будущему мосту со стороны зареченской части города. На эти цели в ближайшие три года будет выделено 750 млн рублей", - отметил глава региона Олег Кувшинников.

По словам губернатора, эти деньги будут направлены на подготовку территории для строительства первого пускового комплекса: переноса существующих инженерных сетей и коммуникаций, расширения проезжей части улицы Архангельской до шести полос на участке от проспекта Победы до улицы командарма Белова.

Протяженность первого пускового комплекса составит 740 метров. Это проектное решение позволит более эффективно распределять транспортную нагрузку на существующую улично-дорожную сеть как в период строительства мостового перехода, так и после его окончания.

"Работы планируется начать уже осенью. Кроме того, в этом году мы планируем приступить к выкупу земельных участков, которые находятся в частной собственности и попадают в пятно застройки, для продолжения строительства подходов к мостовому сооружению", - добавил О.Кувшинников.

После утверждения поправок в бюджет депутатами областного парламента региональным департаментом дорожного хозяйства будут внесены изменения в мероприятия госпрограммы "Развитие транспортной системы Вологодской области на 2014-2020 годы". Затем начнутся конкурсные процедуры по выбору подрядной организации. Все работы будут проводиться исключительно за счет федерального и областного бюджетов без привлечения муниципальных средств.

Как сообщалось ранее, полностью проект планируют реализовать в течение пяти лет. Новый мост позволит значительно улучшить транспортную инфраструктуру Череповца. Это будет современное шестиполосное инженерное сооружение с несколькими транспортными развязками и автомобильными подходами. Длина моста составит более 1,3 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще