Новости 17 июня 2017 г. 16:21

Карильон зазвучит на Соборной площади в Петропавловской крепости Петербурга

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный фестиваль карильона "Музыка над городом" откроется в Петропавловской крепости Петербурга в воскресенье, сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

Карильонная музыка на Соборной площади прозвучит в исполнении музыканта и композитора Йозефа Виллема Хаазена, российских карильонистов, в том числе выпускников и студентов кафедры карильона, органа и клавесина Санкт-Петербургского государственного университета.

"Первые карильоны были привезены в Россию из Голландии Петром I (три инструмента для Санкт-Петербурга, два - для Москвы). Один из привезенных инструментов был установлен на колокольне Петропавловского собора. Этот карильон с 35 колоколами был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года. Второй карильон в Петропавловском соборе был установлен в 1776 году и играл до 1840 года. Карильон "состарился" и был разобран", - говорится в сообщении.

Современный карильон на колокольне Петропавловского собора был подарен Петербургу правительством Фландрии и спонсорами из разных стран мира. Он был установлен в 2001 году. Карильон состоит из 51 колокола (общий вес 15 тыс. 160 кг) и звучит в диапазоне четырех октав.

Концерты карильонной музыки будут проходить ежедневно до 29 июня (кроме 24 июня).

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще