Новости 17 июня 2017 г. 12:16

Прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина завершает танцевальную карьеру

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина объявила о завершении своей танцевальной карьеры.

"Мариинский театр официально объявляет поклонникам таланта прима-балерины театра Ульяны Лопаткиной, что она сообщила о завершении своей танцевальной карьеры", - сообщается на официальном сайте театра.

Театр не уточняет, чем займется У.Лопаткина после ухода из балета. При этом на официальном сайте балерины отмечается, что в связи с профессиональными травмами и необходимостью лечения У.Лопаткина делает перерыв в выступлениях в этом сезоне.

У.Лопаткина родилась в 1973 году. Закончила Академию русского балета им.Вагановой, стала прима-балериной Мариинского театра в 1995 году, лауреатка Государственной премии РФ (1999), народная артистка России (2006).

На сцене Мариинского театра прима-балерина исполнила десятки ролей в балетных спектаклях, гастролировала в странах Европы, Азии и Америки. У.Лопаткина - первая исполнительница одной из двух сольных партий в балете Джона Ноймайера "Звуки пустых страниц" (2001).

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще