Новости 17 июня 2017 г. 07:49

в Баренцевом море создадут искусственные земельные участки для строительства крупнотоннажных морских сооружений

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании искусственных земельных участков в Кольском заливе Баренцева моря для реализации инвестиционного проекта "Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений" (Мурманская область), сообщает в субботу сайт правительства РФ.

"ООО "Кольская верфь" определено лицом, с которым Росморречфлотом будет заключён договор о создании четырёх искусственных земельных участков в Кольском заливе Баренцева моря для реализации инвестиционного проекта "Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений", - говорится в распоряжении №1245-р от 15 июня 2017 года.

Документ, внесённый Минтрансом России, позволит, как сообщается, создать в Арктике около 10 тыс. рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, привлечь в регион дополнительные инвестиции, развивать новые высокотехнологичные производства.

Ранее распоряжением правительства от 17 июня 2015 года №1129-р был утверждён план первоочередных мероприятий по созданию в Мурманской области центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Центр создаётся ОАО "НОВАТЭК" в лице дочернего общества ООО "Кольская верфь" и предназначен для изготовления морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата, а также ремонта и облуживания морской техники и оборудования, используемых для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений.

Для этого необходимо построить искусственные земельные участки в акватории Кольского залива Баренцева моря. Они, как уточняется в распоряжении правительства, будут создаваться за счёт собственных средств ООО "Кольская верфь". Объём капитальных вложений составит более 25 млрд рублей.

С Росморречфлотом будет заключён договор о создании четырёх искусственных земельных участков в Кольском заливе Баренцева моря, говорится в документе на правительственном сайте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще