Новости 16 июня 2017 г. 16:09

В Калининграде установили памятную доску русским солдатам, оборонявшим Кенигсберг от войск Наполеона

Калининград. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде появился памятный знак об истории эпохи Наполеоновских войн, сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве культуры и туризма.

В парке Южный торжественно открыт памятный знак "Русские в Восточной Пруссии", посвященный обороне Кенигсберга в 1807 году от войск Наполеона. Монумент установлен на месте вальных укреплений, где объединенные русско-прусские войска сражались с французской армией.

На большом гранитном валуне прикреплена медная табличка с надписью "Здесь 14-15 июня 1807 года отряд генерала Н.М.Каменского вместе с пруссаками отражал атаки французов на южный пригород Кенигсберга".

Памятная доска установлена при участии Российского военно-исторического общества.

Как сообщили "Интерфаксу" краеведы, в начале июня 1807 года в обороне Кенигсберга от французов участвовали русские войска в составе корпуса генерала Николая Каменского и прусского корпуса генерала Антона Вильгельма фон Листока. Они успешно отразили атаки на город французских корпусов маршалов Иохима Мюрата и Жана Сульта. Оборона была организована между Фридландскими и Бранденбургскими воротами Кенигсберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще