Новости 15 июня 2017 г. 19:04

В Коми остаются подтопленными 45 жилых домов и почти 200 дворовых территорий

Сыктывкар. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В трех районах Коми, в населенных пунктах которых из-за половодья действует режим ЧС, остаются подтопленными 45 жилых домов с населением 132 человека и 192 придомовых территории.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления противопожарной службы и гражданской защиты, дома подтоплены в 14 населенных пунктах трех муниципалитетов. Приведены в готовность и проверены шесть пунктов временного размещения. Из двух населенных пунктов Усть-Цилемского и Усинского районов в них разместили 23 человека (13 взрослых, 10 детей).

В четверг наблюдается стабилизация и спад уровней воды на реке Печора в Усинском районе, где открыли проезд на участках дорог, соединяющих Усинск с селом Колва и поселком Парма. По данным местной администрации, во всех подтопленных территориях - селах Колва, Усть-Уса и Мутный Материк, деревнях Захарвань и Праскан - уровень воды снизился от 38 до 2 см. В зоне подтопления пока еще остаются 28 домов, в которых проживают 71 человек, из них 16 детей. Во всем районе продолжает действовать режим ЧС.

Уровень воды в реке Печора в Усть-Цилемском районе, где в четверг режим ЧС ввели на территории всего муниципалитета, постепенно увеличивается, сообщает местная администрация. В селе Усть-Цильма подтоплены 95 придворовых территорий. В селе Среднее Бугаево - 82 придворовых территорий, а также здания сельского дома культуры, школы и ФАПа. Из-за высокого уровня воды прекращена подача электроэнергии, отключена телефонная связь. Эвакуированы 16 сельчан. В селе Нерица зарегистрированы 25 подтопленных придворовых территорий, в деревнях Верхнее Бугаево - 16, Крестовка - 12, Мыза - семь. В селе Хабариха остаются подтопленными 22 придворовых территории, а также здания котельной №18 и школы. Также вода подошла к домам в селе Коровий Ручей.

В Ижемском районе, по сообщению местной администрации, в селе Няшабож, где введен режим ЧС, в зоне подтопления находятся 25 домов (20 жилых, 5 нежилых). 16 человек эвакуированы к родственникам. В деревне Чаркабож в зоне подтопления находятся 5 домов (1 жилой, 4 нежилых). Два человека эвакуированы к родственникам.

Региональное управление Роспотребнадзора опубликовало постановление о проведении вакцинации по эпидемическим показаниям против вирусного гепатита А на территориях Усинска и Усть-Цилемского района. В связи с паводковой ситуацией и режимом ЧС будет проведена специфическая иммунизация по эпидемическим показаниям против гепатита тем, кто проживает в подтопленных населенных пунктах и эвакуирован из них. Также прививки сделают лицам, привлекаемым к ликвидации последствий паводка.

Как сообщалось, в Усинске и пяти населенных пунктах Усть-Цилемского района Коми ввели режим ЧС в связи с половодьем. Подтопленными оказались более 40 жилых домов, школа, пекарня, котельная, клуб и участок трассы. Затем режим ЧС объявили в селе Няшабож Ижемского района, где в зоне подтопления оказались несколько домов и без вести пропали двое мужчин. В Печорском и Вуктыльском районах из-за паводка вводили режим повышенной готовности.

Глава Коми Сергей Гапликов держит на личном контроле проведение мероприятий по прохождению паводкового периода и преодолению его последствий. В районах созданы необходимые запасы продовольствия и медикаментов, обеспечена бесперебойная работа системы оповещения населения, проведены тренировки с администрациями муниципалитетов и сел и с дежурными службами по оповещению и информированию населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще