Новости 15 июня 2017 г. 15:01

В Карелии вручили благодарности жителям, спасавшим детей на Сямозере

Петрозаводск. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио Главы Карелии Артур Парфенчиков вручил награды президента России жителям республики, участвовавшим в спасательной операции на озере Сямозеро, передал корреспондент "Интерфакса" в четверг.

"Год назад произошла одна из самых страшных трагедий в истории нашего края, когда в результате стихии погибли 14 детей. Если бы не ваши героизм и мужество, то жертв и пострадавших было бы еще больше. Спасение ребенка - это подвиг. Оценку вашим действиям дал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, подписав Указ о награждении высокими государственными наградами", - сказал А.Парфенчиков.

Медалью "За спасение погибавших" награждены сотрудники туристического комплекса "Кудама" Владимир Дорофеев и Андрей Севериков. Благодарность президента объявлена директору комплекса Николаю Столярову, его супруге Наталье, а также работнице туркомплекса Татьяне Кустышевой.

А.Севериков и В.Дорофеев первыми отправились на поиски детей утром 19 июня. Не дожидаясь сотрудников МЧС, они поплыли на лодках на острова, где всю ночь провели подростки. Т.Кустышева была в числе тех, кто принимал первых пострадавших в трагедии, отогревая замерзших детей в бане, оказывая им медицинскую помощь и предоставляя горячее питание.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. СК РФ возбудил уголовные дела.

В числе обвиняемых по уголовному дела числятся бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко, его заместитель Людмила Котович, директор ООО Парк-Отель "Сямозеро" Елена Решетова, координатор лагеря ООО Парк-Отель "Сямозеро" Вадим Виноградов, инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин.

Должностные лица регионального управления Роспотребнадзора обвиняются по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), а руководитель и сотрудники лагеря в зависимости от роли каждого - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238, ст. 125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставление в опасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще