Новости 15 июня 2017 г. 13:53

Природоохранный фонд "Серебряная тайга" из Коми оспорит в суде внесение в реестр НКО-иноагентов

Сыктывкар. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонд "Серебряная тайга", с 2002 года реализующий природоохранные проекты в лесных районах Коми, оспорит в суде внесение в реестр НКО-иноагентов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе фонда.

По мнению представителей организации, основной причиной квалификации действий фонда как "политической деятельности" стало его обращение к властям региона по поводу объединения осенью 2016 года местных Минприроды и Минпрома под эгидой последнего. В обращении предлагалось приостановить действие этого распоряжения и провести широкие консультации с заинтересованными сторонами о целесообразности подобного объединения на основе анализа возможных положительных и отрицательных последствий.

К "политической деятельности" отнесено также участие директора фонда Юрия Паутова во встрече по обсуждению этого вопроса и работе Общественного экологического совета, действовавшего при прежнем и новом министерствах.

"Благодаря реализации наших проектов в регионе выделены, оценены и сохраняются особо ценные в природоохранном отношении малонарушенные лесные массивы, успешно развивается добровольная лесная сертификация. Также поддерживаются местные инициативы, направленные на устойчивое развитие сельских территорий, на организацию внутреннего туризма, на экологическое воспитание и обучение молодежи. Мы всегда активно сотрудничали и сотрудничаем с природоохранными службами республики, лесной службой, с министерствами, муниципалитетами, общественными организациями, научными и образовательными учреждениям. И никогда никому не приходило в голову обвинить нас в связи с этим в политической деятельности", - цитирует пресс-служба Ю.Паутова.

Как сообщалось, 14 июня фонд содействия устойчивому развитию "Серебряная тайга", с 2002 года реализующий природоохранные проекты в лесных районах Коми, внесен министерством юстиции РФ в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще