Новости 15 июня 2017 г. 11:54

Картофель и морковь в мае подорожали в Петербурге почти на четверть, но люди не жалуются

*** Подорожали также капуста и яблоки

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Изменения цен на социально значимые продукты питания в январе-мае в Петербурге колеблются в среднем до 10%, сообщил заместитель руководителя УФАС северной столицы Вячеслав Тукаев журналистам в четверг.

По его словам, больше всего подвержены колебаниям цены овощи, что обусловлено сезонностью этой продукции. "В мае текущего года картофель подорожал на 22,5%, белокочанная капуста на 33,5%, морковь на 23,3%, а яблоки - на 7,5%", - сказал он.

При этом, подчеркнул В.Тукаев, огурцы подешевели на 21,8%, помидоры на 12,2%.

Он отметил, что, по результатам мониторинга цен на социально значимые продукты питания, нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о торговой деятельности не выявлено, а жалоб от граждан на повышение цен с начала года в УФАС не поступало.

Говоря о состоянии конкуренции на рынке розничной торговли продуктами в Петербурге, В.Тукаев сообщил, что доля рынка тройки лидеров (Х5 Retail Group, О‘Кей и "Лента") в 2016 году составила 47,45% при допустимых законом 50%.

Если же рассматривать пятерку компаний, возглавляющих рейтинг (Х5 Retail Group, О‘Кей, "Лента", "Интергорг" и "Дикси"), то их доля в 2016 года составила 65,3%; закон позволяет до 70%, отметил В.Тукаев.

Совокупная доля крупных торговых сетей на рынке торговли продуктами в Петербурге в 2016 года составила 87,82%. Это традиционно самый высокий показатель в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще