Новости 15 июня 2017 г. 08:20

КС РФ займется порядком рассмотрения замечаний к судебным протоколам, поданным с нарушением сроков

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд на заседании в четверг приступит к рассмотрению жалобы на норму уголовно-процессуального кодекса, по которой замечания к протоколу судебного заседания принимаются в течение трех суток с момента ознакомления.

Как сообщила пресс-служба КС РФ, поводом для рассмотрения дела стала жалоба Евгения Савченко, который оспорил ч.1 ст.260 УПК РФ. Согласно этой норме, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

"Е.Савченко признан виновным в совершении ряда преступлений приговором Кировского районного суда города Красноярска 1 октября 2015 года. Спустя неделю государственный обвинитель был ознакомлен с протоколом судебного заседания по данному делу, и в декабре оно поступило в Красноярский краевой суд, который назначил его рассмотрение в апелляционной инстанции на январь 2016 года. Однако 29 декабря гособвинитель подал замечания на протокол судебного заседания и ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока их подачи", - говорится в пресс-релизе.

Красноярский краевой суд вернул дело в районный суд, где 12 февраля 2016 года была признана правильность замечаний гособвинителя на протокол судебного заседания. При этом районный суд не стал принимать решения о восстановлении срока подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Е.Савченко не согласился с тем, что суд не стал рассматривать вопрос о восстановлении срока подачи замечаний. Он оспорил это решение, а суды в ответ указали, что срок подачи замечаний на протокол судебного заседания не является пресекательным, а потому законом не предусмотрено рассмотрение вопроса о его восстановлении.

Заявитель полагает, что оспоренная норма трактуется неоднозначно, что позволяет судам рассматривать замечания гособвинителя на протокол судебного заседания, поданные с пропуском установленного срока, без разрешения вопроса о его восстановлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще