Новости 14 июня 2017 г. 17:58

Суд продлил арест руководителей лагеря на Сямозере в Карелии, где погибли 14 детей

Петрозаводск. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии продлил на три месяца срок содержания под стражей директору детского лагеря Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову, обвиняемым в гибели 14 детей на Сямозере летом 2016 года.

Как передал корреспондент "Интерфакса" из суда в среду, срок содержания под стражей Е.Решетовой продлен до 18 сентября 2017 года.

13 июня Верховный суд Карелии вынес аналогичное решение по продлению ареста на тот же срок для заместителя Е.Решетовой В.Виноградова. Следствие и прокуратура посчитали, что оснований для изменения им меры пресечения не имеется.

Расследование уголовного дела, насчитывающего 125 томов, завершилось в мае в 2017 года. Обвиняемые знакомятся с материалами.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. СК РФ возбудил уголовные дела.

В числе обвиняемых по уголовному дела числятся бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко, его заместитель Людмила Котович, директор ООО Парк-Отель "Сямозеро" Елена Решетова, координатор лагеря ООО Парк-Отель "Сямозеро" Вадим Виноградов, инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин.

Должностные лица регионального управления Роспотребнадзора обвиняются по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), а руководитель и сотрудники лагеря в зависимости от роли каждого - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238, ст. 125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставление в опасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще