Новости 14 июня 2017 г. 16:08

Завершено расследование в отношении администратора "группы смерти" Будейкина

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное управление СКР по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении Филиппа Будейкина, обвиняемого в склонении подростков к самоубийству, сообщила пресс-служба ведомства в среду.

По данным следствия, Ф.Будейкин в апреле-мае 2016 года в социальной сети "ВКонтакте" под псевдонимом "Филипп Лис" распространял среди несовершеннолетних пропаганду суицида и склонял их к его совершению.

Так, следователями установлено, что Ф.Будейкин склонял 15-летнюю жительницу Астрахани к суициду. Школьницу убедили отказаться от самоубийства сотрудники правоохранительных органов. Также, по данным следствия, злоумышленник довел до самоубийства школьницу 2000 года рождения, которая летом 2016 года в Тюменской области пыталась совершить суицид, но ее жизнь удалось спасти медикам.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру. Следователи продолжают устанавливать других лиц, подстрекавших подростков к суициду.

Ф.Будейкину было предъявлено обвинение в подстрекательстве подростков к самоубийству. По результатам проведенной экспертизы Ф.Будейкин был признан вменяемым. Он признал свою вину в призывах подростков к самоубийству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще