Новости 14 июня 2017 г. 13:23

Минобрнауки РФ намерено расширить сеть детских загородных лагерей

Петрозаводск. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство образования и науки РФ намерено за 2-3 года решить проблему детских загородных лагерей, чтобы увеличить их количество, сказал журналистам замминистра Вениамин Каганов.

В среду в министерстве образования Карелии прошло совещание по организации детского летнего отдыха в республике, которое провел прибывший в Петрозаводск с рабочим визитом заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

"В отношении сети лагерей: это проблема для всех, не только для Карелии. Я сейчас не готов сказать в цифрах, на сколько снизилась сеть лагерей, но она снизилась значительно. И проблема в том, что нынешнее законодательство не мотивирует на создание и содержание лагерей, а даже наоборот. <...> Стала очевидна проблема инфраструктуры. Мы приступаем к ее решению. Я убежден, что в течение двух-четырех лет эта проблема существенным образом будет решена", - отметил В.Каганов.

Он уточнил, что Минобрнауки РФ с 2017 года - единый уполномоченный орган по организации и развитию летнего отдыха. Министерство намерено разработать механизмы, которые позволят расширить сеть загородных лагерей.

Как отметил В.Каганов, для расширения сети лагерей понадобятся федеральные средства, а также изменение законодательства, чтобы крупные предприятия в регионах были заинтересованы в строительстве и организации собственных загородных лагерей.

В реестр детских и оздоровительных лагерей Карелии включено 309 организаций, основную часть составляют специализированные лагеря, один туристский лагерь, и шесть загородных оздоровительных лагерей. Из последних к лету 2017 года начали работать только три - в Костомукше, Лоухском и Кондопожском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще