Новости 13 июня 2017 г. 16:24

Полиция нарушает договорённости, достигнутые с медиасообществом - Союз журналистов Петербурга после акции на Марсовом поле

Санкт-Петербург. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выразил обеспокоенность в связи с тем, что в ходе протестной акции 12 июня полиция задерживала сотрудников СМИ, имеющих при себе пресс-карты.

"Хотим напомнить, что сотрудники полиции нарушают обещания и договоренности, достигнутые на встрече, состоявшейся в Доме журналиста менее месяца назад, когда заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор Подколзин подтвердил, что для работы на массовых мероприятиях достаточно пресс-карты", - отмечается в тексте заявления, опубликованного во вторник.

По информации Союза журналистов, двое сотрудников СМИ на момент задержания имели при себе редакционные удостоверения.

"Давида Френкеля ("Коммерсант") отпустили в тот же день, 12 июня. Но до сих пор в 12-м отделе полиции Фрунзенского района находится Ксения Морозова ("Собака.ру"). Союз журналистов требует немедленно освободить нашу коллегу, которая в момент задержания имела при себе редакционное удостоверение", - говорится в заявлении.

Ходатайство об освобождении К.Морозовой направлено в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга.

Официальный комментарий от пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" пока получить не удалось.

Ранее омбудсмен Петербурга Александр Шишлов заявил о нарушении конституционных прав граждан, вышедших на несогласованную акцию 12 июня. Ответственность за это он возложил не только на организаторов, но и на исполнительную власть города.

"Ответственность за это лежит не только на организаторах, призывавших принять участие в несогласованной акции. Ее разделяют органы исполнительной власти, отказавшие в согласовании публичного мероприятия и в очередной раз продемонстрировавшие нежелание и неспособность найти законное решение, обеспечивающее конституционное право граждан на свободу мирных собраний. Полиция в очередной раз была поставлена в условия, которые затрудняют обеспечение общественного порядка и приводят к нарушениям прав человека", - отметил А.Шишлов.

По его словам, на Марсовом поле были задержаны сотни людей, в том числе "несовершеннолетние, представители СМИ, наблюдатели и другие люди, не совершавшие никаких общественно опасных действий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще