Новости 13 июня 2017 г. 15:25

Мюзик-Холл начнут реконструировать в Петербурге в середине 2018 года

*** Сейчас каждый четвертый зритель плохо видит сцену, после ремонта публике станет комфортнее

Санкт-Петербург. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по сохранению культурного наследия Петербурга на заседании во вторник одобрил концепцию приспособления для современного использования театра "Мюзик-Холл" в Александровском парке, передал корреспондент "Интерфакса".

Как отметила генеральный директор "Мюзик-Холла" Юлия Стрижак, сегодня театр испытывает острую необходимость в модернизации, чтобы соответствовать современным требованиям в театральном и музыкальном искусствах. Она назвала нынешнее состояние здания плачевным.

"Залы не соответствуют современным требованиям, которые публика сегодня предъявляет к местам своего досуга. Нет репетиционных помещений, нет и возможности обеспечить доступ для инвалидов. Музыкальное оборудование морально устарело, оно было произведено в 1970-х годах", - сказала Ю.Стрижак.

После реконструкции в театре можно будет ставить оперы и проводить симфонические концерты, приглашать известные музыкальные и театральные коллективы.

Концепцией приспособления театра к современному использованию предлагается понизить до исторического уровня перекрытия вестибюля малого зала. Это позволит организовать вход для лиц с ограниченными возможностями.

В подвальных помещениях (их уровень тоже понизят) разместят гардероб, уборные, склады и подсобные пространства.

В настоящее время 25% зрительских мест в "Мюзик-Холле" из 1 тыс. 490 имеют ограниченный обзор сцены. Концепция реконструкции здания предлагает изменить конфигурацию зала, чтобы уклон на ярусах позволил зрителям комфортно наблюдать за представлениями. Вместимость зала после реконструкции немного сократится: будет 1100-1200 мест.

В подкупольном пространстве театра будет размещена репетиционная.

Кроме того, в рамках приспособления театра к современному использованию будут отреставрированы фасады, исторические дубовые двери и окна, а также купол. По словам члена Совета Бориса Кирикова, при постройке зала (1909 год - ИФ) этот купол считался одним из крупнейших в мире.

Он также обратил внимание на то, что при изменении конфигурации зала и улучшении видимости в историю уйдут "места для поцелуев", что, по его мнению, печально. Ю.Стрижак парировала, что публика сегодня жалуется на ограниченную видимость зала, а театр вынужден на самих билетах предупреждать зрителей об этой особенности.

"Мы музыкальный театр, и акустика вместе с визуальным обзором, наверное, важнее мест для поцелуев", - сказала Ю.Стрижак.

Как уточнила Ю.Стрижак "Интерфаксу", реконструкцию театра планируется начать в середине 2018 года, когда подготовят проект. Сам "Мюзик-Холл" временно переедет в особняк на Английской набережной.

После реконструкции у театра появятся 4 тыс. кв.м новых площадей.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще