Новости 13 июня 2017 г. 13:12

ФСИН подтвердил смерть в вологодской колонии Лом-Али Гайтукаева, осужденного по делу об убийстве Политковской

*** Его адвокат сообщила, что он умер от болезни

*** Родственники оформляют документы по отправке его тела на родину

Вологда/Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области в исправительной колонии №5 скончался Лом-Али Гайтукаев, пожизненно осужденный по обвинению в причастности к убийству журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УФСИН.

"Да, это правда. Он (Лом-Али Гайтукаев - ИФ) скончался", - сказала начальник пресс-службы УФСИН России по Вологодской области Инна Македонская.

По данным информированного источника, Л.Гайтукаев страдал хроническим заболеванием.

Адвокат Лом-Али Гайтукаева Елена Харионовская подтвердила его смерть.

"У него было тяжелое заболевание печени, от которого он лечился два года, но даже московские врачи говорили, что это смертельное заболевание, неизлечимое. В субботу он скончался в колонии", - сказала Е.Харионовская во вторник "Интерфаксу".

По ее словам, по факту смерти осужденного должна быть проведена проверка следственными органами.

"Но по всем медицинским документам, которые имеются на сегодняшний день, он умер от болезни", - сказала адвокат.

Она добавила, что в настоящее время родственники Л.-А.Гайтукаева находятся в колонии, где оформляют документы, чтобы забрать его тело на родину.

Л.-А.Гайтукаев отбывал пожизненный срок в исправительной колонии №5 в Вологодской области.

В "Новой газете" ранее во вторник сообщили, что проверяют информацию о смерти в колонии Лом-Али Гайтукаева. "Эту новость мы узнали из СМИ. Информацию проверяем", - сказал "Интерфаксу" заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов.

Он отметил при этом, что знал о проблемах со здоровьем осужденного. "По нашей информации, у него были серьезные проблемы с внутренними органами, и он постоянно курсировал между колонией для пожизненно осужденных и тюремной больницей", - сказал С.Соколов.

Комментируя предположения родственников Л.-А.Гайтукаева о том, что он скончался от телесных повреждений, замглавреда "Новой газеты" не исключил и такого сценария. "Информации из колоний для пожизненно осужденных практически не бывает, но исключать ничего нельзя", - сказал С.Соколов.

По его словам, известно, что еще до своего осуждения Л.-А.Гайтукаев имел серьезные конфликты с криминальными авторитетами.

Обозреватель "Новой газеты" А.Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве, на Лесной улице в Москве. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ ("убийство"). Версии убийства с целью ограбления или на бытовой почве были признаны несостоятельными, и основной версией преступления стала профессиональная деятельность А. Политковской.

В октябре 2011 года Главное следственное управление Следственного комитета России предъявило обвинения в убийстве А. Политковской Лом-Али Гайтукаеву, братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову. По версии следствия, в июле 2006 года Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство журналистки. Сам Гайтукаев и Хаджикурбанов стали организаторами преступления, Ибрагим и Джабраил Махмудовы вели наблюдение за Политковской, Рустам Махмудов был непосредственным исполнителем убийства.

Мосгорсуд 14 декабря 2012 года приговорил экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова к 11 годам колонии строгого режима за организацию убийства журналистки. Он полностью признал вину, заключил сделку со следствием и дал показания против других фигурантов дела, став ключевым свидетелем обвинения.

По версии СКР, Д.Павлюченков по заказу Лом-Али Гайтукаева осуществлял слежку за А.Политковской, за что получил вознаграждение $150 тыс.

Мосгорсуд 9 июня 2015 года назначил Л.-А.Гайтукаеву и Рустаму Махмудову наказание в виде пожизненного лишения свободы, Ибрагиму Махмудову - 12 лет, Джабраилу Махмудову - 14 лет (позднее Верховный суд снизил наказание на полгода) и бывшему полицейскому Сергею Хаджикурбанову - 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Заказчика убийства установить не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще