Новости 9 июня 2017 г. 20:00

Дворянские и купеческие усадьбы Вологодчины предложат туристам интерактивные программы

*** Сетевой гостиничный оператор хочет построить отель в Вологде на 300-500 мест

Вологда. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области рассчитывают привлечь новых туристов в регион, приглашая гостей в восстановленные дворянские и купеческие усадьбы прошлых веков.

Как сообщил журналистам заместитель губернатора региона Олег Васильев, регион приступил к реализации проекта "Русские усадьбы". К настоящему моменту в области для туристов доступны около 10 дворянских, купеческих усадеб, они восстановлены и предлагают гостям экскурсии и интерактивные программы.

"Сегодня усадьбы возрождаются и становятся объектами туристской привлекательности. Это своеобразное ноу-хау в туризме Вологодской области, мы видим за этим большое будущее", - сказал О.Васильев.

"Усадьбы демонстрируют уединенную, тихую, очень консервативную жизнь. Мы не хотим, чтобы усадьбы становились местами массового посещения, это скорее получение впечатлений. Очень хочется, чтобы приезжающий в наш усадебный парк турист, загнанный жизненными проблемами, погруженный в современное информационное пространство, видел здесь, что мир состоит не только из зеленых бумажек, новых моделей автомобилей и телефонов", - отметил замглавы региона.

Он добавил, что в настоящее время в Вологодской области принять туристов готовы около 10 усадеб, в том числе усадьба Брянчаниновых, Хвалевское, Владимировка, Спасское-Куркино, Милютино, Можайское. Всего в регионе более сотни дворянских и купеческих домов, однако они требуют реставрации.

Говоря о развитии туризма в области в целом, О.Васильев сообщил, что сегодня эта отрасль занимает 11% валового регионального продукта. Набирают популярность нетрадиционные виды отдыха: индустриальный туризм в Череповце, агротуризм, гастрономический туризм. Так, вологодский город Чагода стал привлекать гостей как "родина серых щей".

По словам О.Васильева, в Вологде в настоящее время отмечается нехватка гостиничных номеров. К примеру, на период новогодних праздников, сказал он, свободных номеров в Вологде уже не найти.

"У нас номерной фонд - более 5 тысяч, этого недостаточно. Сетевые гостиницы готовы прийти в регион, готовы строиться. Готов прийти один сетевик, это точно будет крупный сетевой оператор мирового уровня, но пока не могу сказать, кто именно. Они подали заявку на реализацию проекта на 2018-2020 годы. Номерной фонд - от 300 до 500", - сказал О.Васильев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще