Новости 9 июня 2017 г. 16:42

Экс-мэр Инты получил 12 лет строгого режима

Сыктывкар. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Интинский горсуд признал виновным бывшего главу администрации Инты Павла Смирнова в получении свыше 30 млн рублей взяток, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд в пятницу вынес П.Смирнову наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 25 млн рублей. Также на 10 лет ему запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с ведением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, руководитель администрации Инты П.Смирнов был задержан в рабочем кабинете в ноябре 2015 года при получении 1,1 млн рублей взятки. В отношении него возбудили уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, П.Смирнов создал схему систематического получения денежных средств от руководителей ряда коммерческих предприятий города. В период с 2012 по 2015 год сумма полученных им взяток превысила 30 млн рублей.

П.Смирнов руководил администрацией Инты с 29 апреля 2011 года, а 26 октября 2015 года он был повторно избран на должность мэра. В октябре 2016 года депутаты горсовета приняли решение досрочно расторгнуть с ним контракт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще