Новости 9 июня 2017 г. 14:31

В Заполярье возбуждено уголовное дело о загрязнении семужьей реки нефтепродуктами

Мурманск. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Семужья река Кола оказалась загрязнена нефтепродуктами, по данному факту возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры в пятницу.

Расследование дела ведется по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному миру, рыбным запасам).

По данным прокуратуры, нефтепродукты попадали в Колу по ручью через дорогу от бывшего государственного предприятия "Мурмансксельхозхимия".

"На территории бывшего предприятия имеются подземные резервуары - "нефтеловушки", в которых скопились нефтепродукты", - отмечают в ведомстве.

В мае администрация городского поселения Молочный и Кольского района провели очистку поверхности реки и откачивание нефтепродуктов из резервуаров "Мурмансксельхозхимия". Всего было собрано порядка 2 тонн нефтепродуктов.

В Генеральной прокуратуре добавляют, что устранение последствий загрязнения водного объекта обошлось бюджету Молочного в 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще