Новости 8 июня 2017 г. 17:11

Арестованы основатели саентологической церкви Петербурга

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Невский районный суд Петербурга в четверг заключил под стражу одного из учредителей саентологической церкви северной столицы Ивана Мацицкого, проходящего по уголовному делу о разжигании ненависти и незаконном предпринимательстве членов религиозной группы, сообщает пресс-служба горсуда.

"Суд вынес постановление о заключении И.Мацицкого под стражу до 5 августа 2017 года", - говорится в сообщении суда.

Ранее в рамках данного дела были арестованы еще трое: Анастасия Терентьева, Сахиб Алиев и Галина Шуринова. В пятницу планируется избрание меры пресечения для последней задержанной на данный момент - Констанции Есаулковой.

По данным из открытых источников, И.Мацицкий является одним из трех учредителей религиозной группы "Саентологическая Церковь города Санкт-Петербурга" и состоит в ней с 1994 года. Наряду с ним основателями организации называют Надежду Щемелеву и уже арестованную Г.Шуринову.

Как отметил следователь ФСБ, обосновывая в суде необходимость ареста фигурантов, установлены не все лица, причастные к совершению преступлений членами религиозной организации.

Фабула уголовного дела, фигурантами которого стали несколько членов саентологической организации Петербурга, включает два направления незаконной деятельности: разжигание ненависти и незаконное предпринимательство.

"Заключением экспертов установлено, что сумма полученных денежных средств дохода от реализации услуг за период с 3 января 2013 года по 21 июня 2016 года составила 276 млн 264 тысячи 612 рублей, что составляет особо крупный размер. Указанные денежные средства являются выручкой за реализацию саентологических программ", - сообщил следователь ФСБ в суде.

По версии следствия, экстремистская составляющая в деятельности саентологов заключается в унижении достоинства людей, которые выходят из лона церкви. Данную категорию людей члены саентологический общины определяют, как "лица, доставляющие неприятности". Следователь упомянул, что одной из мер давления на таких людей является издание этических приказов внутри организации.

Как сообщала пресс-служба управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, во вторник в помещениях саентологической церкви Петербурга, а также жилых помещениях членов данной организации прошли обыски в рамках уголовного дела по статьям "незаконное предпринимательство", "возбуждение ненависти или вражды", а также "организация экстремистского сообщества". Также сообщалось об установлении нескольких фигурантов по делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще