Новости 8 июня 2017 г. 16:43

В Исаакии закрылся отдел по взаимодействию с РПЦ

*** Новое руководство музея хочет восстановить отдел и усилить взаимодействие с Церковью

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Отдел по взаимодействию с РПЦ в Исаакиевском соборе был закрыт в бытность директором Николая Бурова; новое руководство может его восстановить, сообщила и.о. директора музея Ирада Вовненко "Интерфаксу" в четверг.

"Я рассматриваю такой вариант (восстановление отдела - ИФ). Взаимодействие с Русской православной церковью является очень важным моментом, и его я буду обсуждать на научной конференции с участием теологов", - сказала И.Вовненко, не уточнив, когда может пройти такая конференция.

"Пока я сама буду этим заниматься. Думаю, что какие-то функции я возьму на себя", - добавила она.

В пресс-службе Исаакия "Интерфаксу" предложили спросить о причинах закрытия отдела бывшего директора.

"К Н.Бурову за этим комментарием, при нем был закрыт отдел. Взаимодействие с РПЦ не прекращается, более того, мы намерены его развивать, обсуждать новые совместные проекты", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее отдел по взаимодействию с РПЦ в Исаакии возглавляла Таисия Бартова-Грозовская, приходящаяся невесткой (женой брата) священнику Глебу Грозовскому, обвиняемому в педофилии.

Как сообщалось, Н.Буров уволился на фоне скандала с передачей собора Русской православной церкви. С 1 июня его обязанности исполняет бывший заместитель И.Вовненко.

В свою очередь И.Вовненко успела привлечь к себе внимание литературным творчеством: в соцсетях активно обсуждали ее любовные романы. На фоне обсуждения романтической прозы И.Вовненко возникли слухи об ее скорой отставке, которые позже опровергли в Смольном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще