Новости 8 июня 2017 г. 11:29

Петербургские экологи спасли от гибели гнездовья малой крачки

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экологи Петербурга спасли от уничтожения гнездовья малой крачки, которые могли быть засыпаны в ходе работ по укреплению дамбы, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию в четверг.

"Мы остановили работы по насыпи технологического проезда. Успели спасти гнездовья самой маленькой из крачек и чаек - малой крачки. Часть гнезд уже были засыпаны, но не уничтожены", - уточнил начальник отдела экологического надзора объектов животного мира Николай Ахматович.

Птицы облюбовали закрытую и безлюдную часть дамбы. Гнезда были устроены прямо по оси технологического проезда на дамбе девятого комплекса защитных сооружений.

"Плотность гнездования на данном участке дамбы довольно высокая, включает не менее двух десятков гнезд, что является большой редкостью для данного вида птицы. Кладка состоит из двух-трех яиц, отложенных в ямку на песке", - добавил Н.Ахматович.

Специалисты отмечают, что ранее малая крачка, занесенная в Красную книгу России, практически не встречалась на территории Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще