Новости 8 июня 2017 г. 10:33

ВТБ намерен взыскать с совладельца "Юлмарта" 650 млн рублей

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Банк ВТБ намерен взыскать с совладельца онлайн-ритейлера "Юлмарт" Дмитрия Костыгина около 650 млн рублей в рамках договора поручительства по кредиту, выданному НАО "Юлмарт".

Соответствующий иск о взыскании подан в Дзержинский районный суд Петербурга, следует из материалов суда. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 3 июля 2017 года.

Управляющий партнера коллегии адвокатов Pen&Paper (представляет интересы "Юлмарта" в суде - ИФ) Валерий Зинченко уточнил "Интерфаксу", что Д.Костыгин, как поручитель по кредиту исполняет обязательства компании перед ВТБ. "При этом банк обратился с иском сразу к Дмитрию Костыгину и даже не попытался взыскать долг непосредственно с заемщика. Это странно и нелогично, ведь такие действия могут трактоваться как злоупотребление правом", - сказал он.

Комментарием ВТБ по иску "Интерфакс" пока не располагает.

Ранее аналогичный иск о взыскании с акционеров и экс-гендиректора "Юлмарта" 1 млрд рублей подал Сбербанк.

Как сообщалось ранее, в настоящее время в судах находятся несколько исков о банкротстве "Юлмарта" и его структур. В мае текущего года о намерении подать иск о банкротстве НАО "Юлмарт" сообщил банк "Санкт-Петербург".

В 2016 году между акционерами Ulmart Holding Limited (холдинговая компания ритейлера) Михаилом Васинкевичем с одной стороны и Д.Костыгиным и его партнером Августом Мейером с другой начался конфликт. Его основная причина - в разнице подходов к развитию бизнеса в условиях, когда компании требовались средства. М.Васинкевич говорил, что переговоры с потенциальным инвестором, которого он не называл, завершились безрезультатно. К тому же "Юлмарту" не удалось, как планировалось, ни в 2014, ни в 2015 году выйти на положительную EBITDA.

Д.Костыгин обвинял миноритарных акционеров в том, что они игнорируют его предложения о реструктуризации долга и конвертации его в акции, и утверждал, что "именно их действия по блокировке привлечения финансирования и выбору управляющего органа спровоцировали кризис в компании и требования кредиторов по досрочному погашению".

В настоящее время фонд Da Vinci Capital ведет переговоры с акционерами "Юлмарта" о выкупе миноритарной доли ритейлера у М.Васинкевича. Как утверждал Д.Костыгин, речь идет о 33,5% (однако сам М.Васинкевич заявляет, что у него 38,5%). У Д.Костыгина и его партнера Августа Мейера совокупно 61,5% акций головной структуры "Юлмарта" - Ulmart Holding Limited.

"Юлмарт", основанный в 2008 году, первоначально специализировался на онлайн-продажах цифровой и бытовой техники. Новая стратегия развития ритейлера предполагает создание комплексной интегрированной e-commerce-платформы с собственной логистической инфраструктурой, базой для которой станет сеть пригородных центров исполнения заказов. "Юлмарт" резко замедлил рост выручки в 2015 году - до 4,5% с более 50% в 2014 году. В 2016 году компания увеличила выручку на 2%, до 49,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще