Новости 7 июня 2017 г. 12:41

Директор школы в Воркуте получила условный срок за халатность, приведшую к убийству подростка

Сыктывкар. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Воркутинский горсуд признал виновной директора школы №43 в поселке Елецкий (Воркута) Людмилу Мурину в халатности, повлекшей убийство подростка двумя одноклассниками, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд в среду назначил Л.Муриной наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Также она на 2 года лишена права занимать определенные должности.

Свою вину Мурина Л. не признала. В судебном заседании указала, что решила, что за нее по факту кражи все сделают заместители по учебной работе, а по сообщению об угрозе ножом не поверила подростку, поскольку тот состоял на профилактическом учете. Однако стороной гособвинения представлены доказательства, что женщина была обязана сообщить в правоохранительные органы о фактах совершения учениками школы противоправных деяний.

"Сторона обвинения настаивала на том, что исполнение Л.Муриной своей должностной инструкции, требующей принять меры по сохранению жизни и здоровья учащихся, информировать вышестоящие организации обо всех чрезвычайных происшествиях, связанных с жизнью и здоровьем учащихся, устранило бы условия, приведшие к трагедии с убийством подростка. С данной позицией стороны обвинения суд согласился", - отметили в пресс-службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщалось, 3 февраля 2017 года 12-летний ученик школы в воркутинском поселке Елецкий подрался с двумя сверстниками, один из нападавших ударил его несколько раз ножом. В результате школьник скончался, его тело нашли закопанным в снегу. Следствие возбудило уголовное дело о халатности должностных лиц органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По обвинению в совершении этого преступления перед судом предстала директор школы.

По версии следствия, педагог, которой было известно о конфликте между подростками, не обеспечила профилактической работы с ними и не приняла должных мер по урегулированию конфликта и защите потерпевшего.

В частности, директор не сообщила в полицию и комиссию по делам несовершеннолетних о попытке ученика в январе 2017 года украсть деньги из сумки одного из учителей. Также она проигнорировала информацию о том, что тот же школьник 1 февраля угрожал потерпевшему ножом. Она не сообщила об этом немедленно в правоохранительные и иные органы, родителям фигуранта и не обеспечила быстрое реагирование по полученному сигналу угрозы жизни и здоровью учащегося.

Дело о гибели школьника по статье "убийство малолетнего" прекратили, так как нападавшие не достигли возраста 14 лет. Пятиклассников на 3 года отправят в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще