Новости 7 июня 2017 г. 11:43

На Вологодчине будут судить продавца зараженных АЧС поросят, причинившего свыше 5 млн руб. ущерба

Вологда. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - СУ СКР по Вологодской области завершило расследование уголовного дела в отношении жителя Рыбинска, который продавал больных африканской чумой свиней (АЧС) поросят, чем причинил материальный ущерб жителям региона и областному бюджету, сообщила пресс-служба управления в среду.

Следствие полагает, что 40-летний обвиняемый приобрел в Таловском районе Воронежской области молодняк свиней для последующей перепродажи. В сентябре 2016 года он приехал в Вологодскую область и продал свой товар в несколько подсобных хозяйств, где свиньи впоследствии погибли от АЧС.

Обвиняемый, как полагают следователи, перевозил животных без разрешения ветслужбы и сам приобрел животных без необходимых ветеринарных документов. Также он не сообщил ветслужбе о случаях гибели его свиней от АЧС.

Его действия привели к тому, что в девяти районах Вологодской области возникли очаги АЧС, для ликвидации которых был введен карантин и уничтожены 473 особи. На эти цели из средств бюджета региона было затрачено более 4,8 млн рублей, также была остановлена работа целого свиноводческого комплекса и ликвидированы рабочие места на нем. Всего действия обвиняемого причинили бюджету и гражданам почти 5,2 млн руб. ущерба.

Дело расследовалось по статье "нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия".

Как сообщалось, уголовное дело в отношении продавца больных свиней из Рыбинска в декабре 2016 года также возбудило СУ СКР по Архангельской области, где обвиняемый успел продать несколько больных АЧС поросят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще