Новости 6 июня 2017 г. 10:15

Пушкинский день России отмечают в Псковской области

Псков. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пушкинский день России отмечают во вторник в Псковской области, сообщает пресс-служба областной Театрально-концертной дирекции.

В полдень настоятель Свято-Успенского Святогорского монастыря в Пушкинских Горах отец Макарий с братией отслужит литию на могиле А.Пушкина. Традиционно состоится церемония возложения цветов на могилу и к памятнику поэту.

В Пскове состоится церемония возложения цветов к памятнику "Пушкин и крестьянка", затем пройдут познавательно-интерактивная программа для детей "В волшебной Пушкинской стране" и праздничная тематическая программа "Читайте Пушкина, друзья!".

В Псковском государственном университете начнется научно-практическая конференция "Пушкин в пространстве литературы и языка".

Вечером, в заключительный день LI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, литературно-музыкальным спектаклем "Кюхля" в Пушкинских Горах откроют Международный фестиваль молодежных театров "Михайловское 2017".

Эта сценическая работа выполнена в Театральном институте имени Бориса Щукина (Москва), на курсе, которым руководит заслуженная артистка России, профессор Анна Дубровская. Этот спектакль, подчеркнули в Пушкинском заповеднике, - особенно уместен на празднике, посвященном двухсотлетию первого приезда поэта в родовое имение в 1817 году, сразу по окончании курса в Царском Селе.

Спектакли и творческие встречи фестиваля "Михайловское 2017" 6-11 июня пройдут на разных площадках Пушкинского заповедника.

А.Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

В 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена "в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще