Новости 6 июня 2017 г. 08:31

Археологи в центре Руссы обнаружили бункер времен войны

Великий Новгород. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи в Старой Руссе нашли остатки бункера времен Великой Отечественной войны в месте, где впоследствии будет располагаться стела Воинской славы, сообщает Старорусская археологическая экспедиция.

"Мы заложили разведывательный шурф на площадке под стелу Воинской славы на Соборной площади в центре Старой Руссы", - говорится в информации археологов.

В шурфе ученые нашли своды засыпанного кирпичом помещения.

По мнению археологов, обнаруженная ими постройка является остатками довоенных городских торговых рядов.

"Восточная часть стены представляет собой залитый бетоном монолит со следами деревянной опалубки. Это прекрасно согласуется со свидетельствами о том, что подвалы торговых рядов были во время войны переоборудованы в бункеры", - добавили в экспедиции.

В битом кирпиче ученые нашли гильзы от немецких и советских патронов, обломки советской каски, монеты 1898, 1924 и 1930 годов.

Раскопки на Соборной площади продолжаются.

Как сообщалось, Старая Русса получила звание "Город воинской славы" в 2015 году.

Город был удостоен его за мужество, проявленное красноармейцами, партизанами и подпольщиками при обороне и освобождении Старой Руссы от оккупантов.

Согласно законодательству, в "Городе воинской славы" должна быть возведена стела.

В данном случае она будет представлять собой примерно десятиметровую колонну с гербами РФ и города воинской славы, а также с текстом указа главы государства о присвоении звания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще