Новости 3 июня 2017 г. 10:26

51-й Пушкинский праздник поэзии проходит в Пушкиногорье

Псков. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 51-й Пушкинский праздник поэзии проходит в субботу в селе Михайловское в Пушкинском заповеднике, сообщает пресс-служба Театрально-концертной дирекции Псковской области.

По традиции, празднование начнется с заупокойной литии и возложения цветов на могилу А.С. Пушкина у стен Святогорского монастыря. Затем на Михайловской поляне начнут работу две основные площадки: поэтическая площадка "Открытый микрофон" (малая сцена) и главная сцена. Задача площадки "Открытый микрофон" - предоставить молодым поэтам возможность высказаться, показать себя, найти своего слушателя, а также познакомить гостей праздника с современной поэзией. На главной сцене в этот день выступят известный российский музыкант и поэт Дельфин (Андрей Лысиков) и группа "Сурганова и Оркестр" с программой "Игра в классики".

В течение всего дня на поляне будут проходить пленэр художников, "Пушкин-квест", парад воздушных змеев. Гости фестиваля смогут принять участие в конных прогулках, посетить почтовый городок и ремесленную ярмарку. Недалеко от Главной сцены будет работать детская интерактивная "Деревенька".

Кроме того, на протяжении всего фестиваля будут работать выставки из собрания Пушкинского и Псковского заповедников, научно-практическая конференция "Пушкин в пространстве литературы и языка", музыкальные вечера и гостиные.

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии является одним из наиболее значимых и масштабных культурных проектов на территории Псковской области. Впервые, праздник поэзии и народные гуляния прошли на Пушкиногорской земле в 1899 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения А.Пушкина. А официальный статус Всесоюзного праздника Пушкинский праздник поэзии получил в 1967 году. Ежегодно участниками и гостями праздника становятся около 10 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще