Новости 2 июня 2017 г. 13:20

Охрана не впустила детей-инвалидов в мурманскую чайхану, омбудсмен настаивает на судебном разбирательстве

Мурманск. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники чайханы в центре Мурманска отказались впустить трех детей на инвалидных колясках в сопровождении родителей.

Как сообщил "Интерфаксу" омбудсмен по правам ребенка в регионе Борис Коган, инцидент произошел накануне Дня защиты детей, но стало известно о нем только сейчас.

"Только что по итогам разговора с администрацией чайханы я понял, что они очень огорчены случившимся, намерены принести извинения родителям детей, и человек, который взял на себя несвойственные функции (отказал во входе - ИФ), больше там не работает. Мамы не хотят принимать извинения, говорят, что это уже не первый случай", - рассказал агентству Б.Коган.

Он добавил, что предложил пострадавшим в результате инцидента семьям обратиться в мировой суд с иском о возмещении морального вреда, и заявил, что будет оказывать им дальнейшую правовую поддержку.

"Мы привлечем (чайхану - ИФ) к ответственности, и раз это не единичный случай, тогда извинений мало", - сказал детский омбудсмен Заполярья.

В соцсетях опубликована видеозапись, на которой сотрудник чайханы отказывается впускать детей, ссылаясь на некие правила. При этом мужчина не дает возможности ознакомиться с этим документом и отказывается представиться и назвать свою должность.

Пострадавшие родители подчеркивают, что выбрали для отдыха именно это заведение, потому что в него маломобильные граждане могут попасть на лифте.

Отмечается, что пострадавшие мамы и их дети состоят в общественной организации "Дети-ангелы Мурмана", которая объединяет родителей и детей с инвалидностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще